Montevideo Open día 1

Taly Licht, la joven uruguaya de 18 años que reside en Estados Unidos, fue derrotada 61 61 por la argentina Martina Capurro Taborda, tercera favorita del Montevideo Open y 157 del mundo.

Licht, hija de padres uruguayos, debutó en este 2023 defendiendo a la celeste en la Billie Jean King Cup, y en 2024 iniciará su carrera universitaria, mientras disfruta de su último año disputando torneos junior.

Capurro fue una de las dos cabezas de serie que salieron a la cancha el primer día del torneo WTA que reparte 115 mil dólares en premios y que se disputa en el Carrasco Lawn Tennis Club.

La otra fue la griega Valentini Grammatikopoulou, octava favorita, quien se impuso a Daria Lodikova.

Este martes se dará el debut de la ganadora del Montevideo Open en 2021, Diane Parry, actualmente en el lugar 94 del Mundo. También saldrá a escena María Lourdes Carlé, que llega tras disputar la final del Argentina Open el pasado fin de semana. 

 

Uruguayas

El torneo más importante del circuito profesional que se disputa en Uruguay, y uno de los más importantes de Sudamérica, tuvo el debut en dobles de las restantes dos tenistas locales que participan del evento: Juliana Rodríguez y Lucía de Santa Ana, quienes perdieron ante la francesa Elixane Lechemia y la rumana Gabriela Lee.

Ambas saldrán a la cancha este martes para disputar sus encuentros de primera ronda de individuales en el estadio del club de la calle Couture.

Juliana Rodriguez jugará ante la georgiana Ekaterine Gorgodze, semifinalista en 2021, en tanto que De Santa Ana jugará ante la rumana Lee.

Los partidos del martes 5 de diciembre se iniciarán a la hora 12.

 

Sin sorpresas en la clasificación

Las cuatro cabezas de serie de la ronda clasificatoria ingresaron al Montevideo Open.

Varvara Lepchenko, Gabriela Lee, Haley Giavara y Anna Rogers ganaron sus encuentros este lunes y comenzarán este martes a jugar dentro del cuadro final.

Resultados del lunes 4 de diciembre

Finales de la ronda clasificatoria

Varvara Lepchenko (EEUU, 1) a Romina Ccuno (Perú) 76(3) 63

Gabriela Lee (Rumania, 2) a Quinn Gleason (EEUU) 63 63

Haley Giavara (EEUU, 3) vs Julia Caffarena (Argentina) 63 62

Anna Rogers (EEUU, 4) a Freya Christie (G. Bretaña) 61 61

Primera ronda – individuales

Martina Capurro Taborda (Argentina, 8) a Taly Licht (Uruguay) 61 61

Daria Lodikova a Valentini Grammatikopoulou (Grecia, 8) 76(5) 62

Ipek Oz (Turquía) a Jamie Loeb (EEUU) 26 61 64

Eva Vedder (Holanda) a Gabriela Ce (Brasil) 75 64

Primera ronda de dobles

Elixane Lechemia/Gabriela Lee (Francia/Rumania) a Lucía De Santa Ana/Juliana Rodríguez (Uruguay) 64 61

Andrea Gamiz/Eva Vedder (Venezuela/Holanda) a Carolia Alves/Solana Sierra (Brasil/Argentina) 64 63